Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
28.01.2016 14:40

ФАС спрогнозировала повышение цен на бензин

Федеральная антимонопольная служба ожидает увеличения стоимости автомобильного топлива, но не выше темпов инфляции, передает агентство «Интерфакс» со ссылкой на заместителя главы ФАС Анатолия Голомолзина.

«Мы не ожидаем, что цены вырастут выше темпов инфляции, либо близко, либо ниже темпов инфляции. В прошлом году цены менялись с темпом многократно ниже темпов инфляции, в этом году либо близко, либо немножко ниже инфляции, насколько ниже – вопрос обсуждаемый», – цитирует агентство слова Голомолзина.

Он также добавил, что цены на дизельное топливо изменяться приблизительно также.

В свою очередь, глава «ЛУКОЙЛа» Вагит Алекперов полагает, что стоимость бензина в РФ в этом году способна вырасти, но не более чем на 10%, поскольку в цене на автомобильное топливо стоимость нефти составляет лишь 9%, а все остальное – это налоговая составляющая.

«Поэтому сегодня влияние цены на нефть совершенно не существенно на цену литра бензина. Плюс с 1 января чтобы пополнить дорожные фонды, на 2 рубля увеличены акцизы», – приводятся слова Алекперова в эфире телеканала «Россия 24».

По его мнению, компании не переложили эту цену на потребителей, так как на стоимость бензина могут повлиять лишь инфляционные составляющие.

Таким образом, Алекперов уверен, что в 2016 году цены на бензин вырастут не более, чем на 10%.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"