Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
16.12.2016 13:57

ФЕОР: панфиловцы, Космодемьянская, Гастелло – это святыни, делать пиар на их именах недопустимо

В Федерации еврейских общин России раскритиковали попытки делать скандальные «сенсации» на именах таких людей, как Зоя Космодемьянская, сообщает «Интерфакс».

«Все нынешние скандалы по поводу 28 панфиловцев, Зои Космодемьянской или «разоблачительные» статьи о Гастелло и Матросове связаны с тем, что часто совершенно нечистоплотные исследователи пытаются на громких, легендарных именах создать скандал. Этот подход мне кажется достойным осуждения», - заявил глава департамента общественных связей ФЕОР Борух Горин.

Так он прокомментировал дискуссию по поводу публикации карикатуриста Андрея Бильжо, который утверждает, что Зоя Космодемьянская болела шизофренией, не раз лежала в психиатрической больнице, и то, что она хранила тайну, стоя на эшафоте, было не подвигом, а следствием психического заболевания.

«Да, мы говорим в принципе о святынях. Слова «кощунство», «поругание святынь» имеют к этим людям прямое отношение, потому что на подвигах Матросова, Гастелло, Зои Космодемьянской выросли поколения. Люди умирали с этими именами на устах во время Великой Отечественной войны, прочитав в «Красной звезде» или в какой-нибудь другой пропагандистской газете истории, например, о казни Зои», - заявил Горин.

Говоря о статье Бильжо, он, в частности, указал на то, что автор, рассказывая о себе как о бывшем психиатре, якобы открывает медицинскую тайну.

«Если бы он действительно видел такого рода документы, он бы не имел права их раскрывать, потому что без разрешения родственников врач не имеет права этим заниматься. Другое дело, что никаких документов он видеть не мог, и скорее всего, как это часто бывает, в поисках сенсаций когда-то от кого-то узнанные вещи выдаются за факты, узнанные им лично, что, в общем, не требует комментариев. Это возмутительно и неправильно», - подчеркнул собеседник агентства.

Развивая нашумевшую тему о партизанах на оккупированных территориях, Б.Горин написал в своем блоге: «Конечно, они были ненормальные. Они все были ненормальные. Те, кто шли безоружными на вооруженное до зубов чудовище. Нормальными были выходящие с хлебом-солью. Те, кто радовался, что «теперь заживем». С танцульками и белокурыми парнями. Может, потом с собой увезут, в какой-нибудь Баден-Баден.

Да и те, кто, стиснув зубы, терпел оккупантов, тоже понормальнее были. А эти – ненормальные. И было их в оставленных городах и селах совсем мало. Нормальных всегда больше. И жизнь они отдали почти зря. Военного эффекта практически никакого. Но вечная слава этим ненормальным. Русским, белорусам, полякам, сербам, французам, голландцам. Всем. Тем, кто спас честь человечества. Нормального».

 

Фото: РИА Новости

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"