Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
04.10.2016 17:14

Фермеры со всей Украины начали протест у здания Верховной рады

Сотни фермеров со всех регионов Украины пикетируют Верховную раду. Акция проходит под лозунгом «Вернем деньги селу – накормим страну!». Инициатором выступил Аграрный союз Украины. Активисты требуют восстановления системы налогообложения, действовавшей в 2015 году, и продление моратория на продажу земель сельхозназначения. Изменения в системе НДС в прошлом году больно ударили по их бизнесу, сообщает «Навигатор».

Протестующие принесли флаги и плакаты, сложили из стогов сена номер законопроекта 3851-1, который предлагает установить аграриям льготы при уплате НДС.

Также фермеры просят продлить мораторий на продажу земли до принятия законодательства, защищающего производителя. Председатель Аграрного союза Геннадий Новиков пояснил, что ситуация в стране неблагоприятная.

«Продажу земли сельскохозяйственного назначения нельзя запускать в условиях боевых действий на Востоке Украины, в условиях девальвации национальной валюты и обнищания населения. Недостаток оборотных средств сельскохозяйственных предприятий лишь приведет к тому, что земли будут продавать за бесценок. Необходимо сначала нормализовать ситуацию в стране, а потом уже говорить о запуске рынка земли в Украине», – отметил он.

До конца года парламент должен принять закон об обороте земель сельхозназначения. По сути, их продажи. Это требование МВФ в обмен на транш помощи в 5 млрд долларов.

МВФ требует использовать землю как залоговое имущество. План властей Украины предусматривает открытие рынка земель после окончания срока действия моратория на продажу.

В ноябре прошлого года Рада продлила мораторий на продажу сельхозземель до 1 января 2017 года. Основанием названы военное положение и экономический кризис в стране. Отмена запрета на отчуждение сельхозугодий названа угрозой национальной и продовольственной безопасности страны.

 

Фото: utro.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"