Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
22.01.2016 17:49

Financial Times: Путин попросил Асада уйти

По мнению влиятельного западного издания Financial Times (FT), российский президент Владимир Путин принял решение относительно судьбы главы Сирии Башара Асада, посоветовав ему оставить президентское кресло.

Издание отмечает, что за несколько недель до своей смерти (умер 3 января 2016 года) начальник Главного разведывательного управления Генштаба ВС генерал-полковник Игорь Сергун побывал в Дамаске по поручению Путина. Там Сергун передал президенту арабской республики послание из Москвы, в котором глава российского государства предложил Асаду покинуть свой пост. При этом в самой газете заявляют, что эта информация получена от высокопоставленных сотрудников западных спецслужб. Журналисты FT обращались за комментариями и в МИД РФ, где их запрос переправили в Министерство обороны РФ. Однако ответа из военного ведомства так и не последовало.  

При этом сообщается, что Башар Асад в категорической форме отверг предложение Владимира Путина. Тем не менее, по мнению издания, сам факт того, что Путин смягчил свою непримиримую позицию по поводу нахождения Асада в кресле главы государства, говорит о том, что «есть надежда на реалистичный сценарий передачи власти с сохранением алавитского режима, но с вовлечением в переговоры умеренного крыла оппозиции».

Помимо этого, FT отмечает, что в высших кругах сирийской власти растут сомнения относительно реальных целей России в Дамаске. «Люди Асада начали понимать, что «большой брат» может требовать от них в обмен на свою защиту», – констатирует газета.

В целом, FT полагает, что ясность в ситуацию могут добавить межсирийские переговоры, которые стартуют в Женеве 25 января.

 

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"