Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
18.08.2015 14:09

Финляндия хочет создать альтернативу НАТО

Глава Минобороны Финляндии Юсси Ниинистё предложил Швеции создать систему военного сотрудничества, которая смогла бы стать альтернативой Североатлантическому военному блоку, сообщает издание «Взгляд».

Как говорится в сообщении, что некогда самая миролюбивая страна Европы, для которой был придуман специальный термин «Финляндизация», переживает небывалый боевой подъем. На последних выборах партия «Истинные финны» одержала уверенную победу. Главное кредо партии – «здоровые и дисциплинированные не могут до бесконечности платить за бесшабашных и неосторожных». В данном высказывании имеются в виду Греция и остальные неблагополучные экономики ЕС.

«Истинные» финны противопоставляются «новым финнам» – мигрантам, исповедующим умеренный «евроскепсис» и полагающимя только на собственные силы, сообщает «Взгляд».

Как говорится в сообщении, недавно Ниинистё выступил с инициативой создать войска быстрого реагирования, бойцов для которых планируется набирать из нового призыва. Новые войска планируется дислоцировать у границы с РФ. В последнее время финская сторона регулярно высказывает опасения по поводу возможной конфронтации с Россией из-за украинского конфликта. Десятки тысяч резервистов уже получили повестки с инструктажем на случай нападения «российского агрессора». Финская армия при населении страны в 5 миллионов насчитывает 35 тысяч бойцов в основном составе армии и до 300 тысяч человек – в резерве.

Напомним, что в Ботническом заливе есть острова со шведским населением, которые теоретически имеют право проводить референдум по поводу самоопределения.

Предложение о создании независимого от НАТО военного объединения примечательно уже хотя бы тем, что Швеция являлась долгое время колонизатором и врагом Финляндии. Однако мировая конъюнктура диктует новые правила игры, и схожесть в ментальности, скорее всего, окажется главным приоритетом при выборе союзников в будущем.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"