Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
24.08.2016 10:55

Финляндия: мы хотим дружить с Россией, но усиливаем военное сотрудничество с США

Власти Финляндии хотят улучшить отношения с Россией, но опасаются «ее недружественных шагов», подобных присоединению Крыма. Таков смысл выступлений финского руководства на проходящем в Хельсинки форуме послов. В связи с этим уже этой осенью финны надеются подписать договор о военном сотрудничестве с США, пишет «Коммерсант».

Министерство обороны Финляндии готовится этой осенью подписать рамочное соглашение с США. В Хельсинки отмечают, что оно не будет содержать обязательств оказания военной помощи в случае внешней агрессии, которые бы предусматривало формальное членство в НАТО.

В Госдуме РФ предупредили, что эти заявления финнов не останутся без ответа. Возможно, будет усилена военная группировка по периметру границы.

«Нас всегда беспокоит, когда на наших границах что-то происходит. Тем более, когда подписывается договор с США — страной, которая считает нас не только угрозой, но и врагом. Государство должно реагировать на такого рода недружественные по отношению к России шаги», – заявил первый замглавы комитета Госдумы по международным делам Леонид Калашников.

По мнению руководителя российских программ Финского института международных отношений Аркадия Мошеса, сейчас в Финляндии есть сомнения и относительно возможности нормальных отношений с Россией, и относительно способности ЕС обеспечить общеевропейскую безопасность.

«Поэтому начинается поиск дополнительных механизмов, военное сотрудничество Финляндии с США и НАТО, а также с другими северными странами набирает обороты», — пояснил эксперт.

Напомним также, что Финляндия, не являясь членом НАТО, довольно часто прибегает к спекуляции по поводу такой возможности, говоря, что двери альянса для нее открыты.

В Москве же не раз предупреждали о негативных последствиях такого шага. Вступление страны в НАТО существенно ухудшит положение самой Финляндии. Ведь в этом случае страна станет мишенью для нашего ответного удара в случае агрессии альянса, отметил член Совета федерации Владимир Джабаров.

 

Фото: reuters

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"