Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
25.11.2014 16:19

Финляндия не хочет в НАТО и продолжает сотрудничество с Россией

Власти Финляндии намерены продолжить многовекторное сотрудничество с Россией по всем вопросам двусторонних отношений и при этом действовать в соответствии с общими установками ЕС. Такое заявление сделал сегодня в интервью газете Washington Post глава финского МИД Эркки Туомиоя. По словам дипломата, контакты с РФ продолжаются на всех уровнях, при этом стороны не обсуждают вопрос о санкциях или тему отношений Москвы с Брюсселем.

Ранее президент Финляндии Саули Ниинисте прокомментировал тему двусторонних отношений с Россией и сказал, что обмен санкциями между РФ и Европой не прошел бесследно. Главным итогом «санкционной войны» президент считает сложившийся кризис доверия между сторонами, при этом сами по себе санкции не дали ожидаемого эффекта. По словам Ниинисте, сложившаяся ситуация вынудила бизнес-элиту двух стран с особой осторожностью подходить к заключению крупных сделок из-за непрогнозируемого развития событий в экономической сфере.

Финский президент признался, что в Хельсинки внимательно следят за девальвацией российской валюты в последние недели. Это обусловлено, в первую очередь, тем, что ряд важных сделок во взаимной торговле заключаются в российских рублях. Следовательно, отрицательное воздействие санкций на экономику России негативным образом отражается и на финском экспорте: россияне стали реже ездить в Финляндию за еженедельными покупками и в дальнейшем грозят серьезной угрозой для традиционного туристического бизнеса в приграничных регионах двух стран.

Вместе с этим, ухудшение отношений Запада и России не сказалось на числе сторонников присоединения Финляндии к НАТО. Ниинисте заявил Washington Post, что этот вопрос уже давно обсуждается общественностью страны и в политических кругах. По словам финского лидера, украинский конфликт позволил финнам – сторонникам и противникам Североатлантического альянса – найти дополнительные аргументы для обоснования своей позиции, но не привел к радикальным изменениям социальных настроений. Со своей стороны президент Финляндии заявил, что он не противник идеи присоединения к НАТО, хотя считает подобный шаг ударом по отношениям Хельсинки и Москвы. Ниинисте также подчеркнул, что даже в преддверии начала избирательной кампании в финский парламент в 2015 году никто из заметных политиков страны открыто не декларировал явную необходимость вступления Финляндии в альянс.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"