Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
01.07.2015 11:26

Финляндия не выдаст Нарышкину разрешение на въезд

Министерство иностранных дел Финляндии официально подтвердило отказ властей выдать въездную рабочую визу председателю нижней  палаты российского парламента.

Спикер Государственной Думы Сергей Нарышкин не сможет попасть  в Европу на слушания очередной сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), передает ТАСС со ссылкой на слова представителя финляндского МИД Веса Хяккинен. Причиной отказа является наличие фамилии российского политика в санкционном списке Евросоюза.

Хяккинен не стал скрывать, что окончательное решение Хельсинки принял после консультаций с руководством ЕС и ОБСЕ. По словам дипломата, кроме Нарышкина, возможности побывать в Финляндии лишены еще пять неназванных россиян, находящихся в черных списках. «Но информация о людях из санкционного списка ЕС является открытой», — добавил Хяккинен.

Нарышкин собирался участвовать в сессии Парламентской ассамблеи (ПА) ОБСЕ в Хельсинки, которая пройдет с 5 по 9 июля и будет посвящена 40-летнему юбилею Хельсинкского соглашения. О намерении спикера Госдумы побывать в столице Финляндии стало известно в конце мая. Тогда сообщалось, что российская делегация готовит несколько предложений для рассмотрения на сессии ПАСЕ.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"