Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
03.02.2016 10:45

Финляндия предложила изменить международное право в Арктике в ущерб России

Во внешнеполитическом ведомстве Финляндии полагают, что изменяющееся природно-экологическое положение Арктического региона может потребовать от международного сообщества выработки новых правил в сфере охраны природной зоны, а также рыболовства и судоходства.

Страны, которые выразят несогласие с возможной реформой международного права в Арктике, глава МИД Финляндии Тимо Сойни предлагает исключить из числа претендующих на эти территории. Об этом министр заявил на конференции по проблемам климата в Центре стратегических и международных исследований в Вашингтоне.

По мнению Сойни, в скором будущем глобальное потепление станет предпосылкой для развития основу для многих видов хозяйственной деятельности государств в Арктике. Ледяной покров Северного Ледовитого океана будет постепенно таять, «открывая» северные морские маршруты для неарктических стран, которые пожелают участвовать в развитии и освоении континента наравне с «арктическими державами».

Одним из видов подобной хозяйственной деятельности, является совершенствование туризма в виде круизного судоходства по Северо-Западному проходу (морской путь через Северный Ледовитый океан вдоль северного берега Северной Америки через Канадский Арктический архипелаг).

Финский министр убежден, что международное сообщество должно тщательно изучить действующие нормы международного права в Арктике, при необходимости быть готовыми изменить их, исключив страны, несогласные с новым арктическим миропорядком, из числа претендентов на континентальный шельф региона и на право добычи полезных ископаемых и рыбы.

Предлагая идею «арктического ноу-хау» Финляндии, Сойни отметил, что его страна имеет многолетний успешный опыт в модернизации судостроительной промышленности и создании экологичных морских технологий.

На сегодняшний день приарктическими государствами считаются Россия, США, Дания (остров Гренландия), Исландия, Канада, Норвегия, Финляндия и Швеция.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"