Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
20.11.2015 09:55

Финразведка России: спонсорами террористов являются 3,5 тыс россиян

По информации Росфинмониторинга, с 2013 года более 3,5 тысяч граждан России в разной степени участия стали спонсорами мирового терроризма, направив на поддержку деятельности одного только «Исламского государства» (запрещено в РФ) и только в 2015 году порядка 300 млн рублей.

Как пояснили в пресс-службе ведомства, одним из наиболее распространенных методов сбора денежных средств является краудфандинг – осуществляемые через интернет анонимные денежные переводы якобы на благотворительные проекты.

Газета «Известия» сообщает, что доступность подобных схем заметно облегчает финансирование террористических организаций донорами – радикалами, которые ранее затруднялись найти возможность помочь джихадистам рублем.

Так, в 2014 году финансовая разведка России пресекла подобную деятельность воевавшего ранее в Афганистане и Сирии россиянина Айрата Вахитова, собиравшего денежные средства для ИГ через интернет под псевдонимом Булгарский Салман.

Практика финансовых расследований показывает, что значительная часть денежных средств иностранных террористов-боевиков обналичивается на прилегающих к зоне конфликта территориях и в странах, через которые они следуют транзитом.

Российские спецслужбы ведут ряд финансовых расследований с подразделениями финансовых разведок зарубежных стран, прежде всего Казахстана, Киргизии, Узбекистана и Бельгии. В настоящее время готовится совместная со странами СНГ операция по выявлению лиц, имеющих отношение к ИГ.

В самой России также проводится борьба против финансирования террористов. Так, финансовой разведкой установлены свыше 3,5 тысяч физических лиц по всей России, участвующих в финансировании терроризма. При этом общий объем совершенных денежных перечислений в 2013–2014 годах превысил 40 млн рублей.

Также Росфинмониторинг совместно с правоохранительными органами выявил финансовые операции на общую сумму около 300 млн рублей в помощь ИГ в период с января по конец августа 2015 года.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"