Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
29.10.2014 10:33

Финских полицейских осудят за внесение Путина в список опасных преступников

Трое сотрудников криминальной полиции Финляндии предстанут перед судом по обвинению в халатности при ведении секретного реестра лиц, подозреваемых в совершении особо тяжких преступлений или содействии им. Во вторник новостной канал YLE сообщил, что дело интересно тем, что весной 2013 года в список особо опасных преступников попали имена многих финских спортсменов и даже президента России Владимира Путина.

Представитель пресс-службы финской полиции Робин Лардот тогда затруднился дать комментарий с обоснованием, но предположил, что имя российского президента попало в закрытый криминальный список по ошибке. Однако суд может квалифицировать эту ошибку как должностное преступление, поскольку запись о гражданине другой страны была сделана в документе при отсутствии какой-либо доказательной базы, без проведения следствия или решения суда, пишет в Facebook московский юрист Михаил Николаев. По сведениям Николаева, следящего за развитием процесса, месяц назад по делу проходило семь человек, в том числе двое высокопоставленных офицеров из руководства ведомства. Доступ к засекреченному реестру имеют лишь несколько десятков специально обученных сотрудников Центральной криминальной полиции страны.

Попадание Путина в список теоретически могло служить для финских правоохранителей основанием для его задержания при пересечении границы, рассуждает Associated Press. Президент Финляндии Саули Нийнисте назвал произошедшее «недоразумением» и выразил надежду, что оно не повлияет на отношения между двумя странами. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков в интервью «КоммерсантЪ-FM» тогда отметил, что Путин с иронией отнесся к внесению в «черный список».

В середине апреля прошлого года финский телеканал MTV3 распространил информацию, что причиной занесения Владимира Путина в список преступников стали его контакты с байкерской группой «Ночные волки», а не техническая ошибка.

Комментируя ситуацию корреспондентам «Дождя», глава мотоклуба Александр Залдостанов по прозвищу «Хирург» заявил, что байкеры сами «очень хотят, чтобы их арестовали», но не знают, как помочь в этом финской полиции. 

Владимир Путин неоднократно выезжал вместе с «Ночными волками» в мототуры по стране, а в марте 2013 наградил Александра Залдостанова орденом Почета за активную общественную деятельность. 

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"