Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
03.04.2015 13:30

ФОМ: половина россиян допускают скорый конфликт с НАТО

Больше половины граждан России признают, что в настоящее время есть угроза масштабного конфликта РФ со странами НАТО.

В то, что политика Североатлантического альянса является агрессивной в отношении нашей страны и провоцирует Москву нарастить свои военные расходы, уверены 54% опрошенных. Эти данные приводят специалисты социологического фонда «Общественное мнение» (ФОМ).

Как свидетельствуют опубликованные цифры, еще 37% россиян не верят, что новая «холодная война» между Россией и Западом способна превратиться в «горячую». Порядка 9% соотечественников затруднились с ответом на данный вопрос. Социологические данные показывают, что вероятность обострения отношений до точки невозврата чаще других допускают жители небольших городов России, обычно старше 60 лет, с ежемесячным доходом по месту работы, не превышающим 20 тысяч рублей, а также молодые специалисты – недавние выпускники российских вузов.

58% участников опроса на вопрос о сравнении текущего состояния двусторонних отношений отметили, что считают вероятность войны между РФ и НАТО близкой или равной состоянию начала 1970-х годов, и только каждый пятый опрошенный не согласился с этим мнением.

Аналогичным образом складывается и общественное мнение относительно тех, кто пытается спровоцировать конфликт. Так, 66% респондентов считают политику Москвы в украинском кризисе достаточно мягкой и в целом рассматривают внешнеполитический курс РФ как «миролюбивый». Напротив, 15% граждан находят занимаемую Кремлем позицию в отношениях с западными партнерами как «усиливающую враждебность».

Как сообщил в комментарии газете «КоммерсантЪ» эксперт Московского центра Карнеги Петр Топычканов, большинство людей склонны оценивать нынешний уровень отношений между Западом и Россией в категориях «военная угроза» и «конфликт», что говорит о высокой степени консолидации общества вокруг действующей власти и позволяет государству повысить траты на военные расходы. В своем комментарии «Коммерсанту» сотрудник ФОМ Григорий Кертман указывает на сильную зависимость общества от транслируемой по телевидению картинки угроз международной безопасности и начала войны, отсюда социолог выводит резкое повышение количества россиян, считающих, что они живут в предвоенное время. 

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"