Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
05.05.2016 09:55

Фонд развития гражданского общества объяснил высокие рейтинги Путина

Большинство граждан России поддерживают Владимира Путина и готовы проголосовать за него на ближайших выборах. Такие данные озвучил «Фонд развития гражданского общества» (ФоРГО). По заключению экспертов, сформировавшееся «путинское большинство» имеет потенциал для дальнейшего расширения и оказывает влияние на общество, пишут «Известия».

«Следующая Дума вне зависимости от партийного представительства будет пропутинской. Можно констатировать, что наши прошлогодние прогнозы оправдались, «путинское большинство» очень устойчиво, рейтинг президента по-прежнему на высоком уровне, а его сторонники есть во всех парламентских и наиболее заметных непарламентских партиях», – цитируют «Известия» главу Фонда развития гражданского общества Константина Костина.

ФоРГО не первый год ведет изучение сформировавшегося «путинского большинства», так как оно является важным фактором в современной политической система, напоминает издание.

По мнению Костина, такие высокие рейтинги президента, сохраняющиеся на протяжении долгого времени – явление в политике крайне редкое. «При угрозах безопасности в период становления государственности очень высок запрос общества на лидера, способного консолидировать нацию. Это было в истории многих демократий», – считает глава ФоРГО.

Деятельность президента России одобряют 82% граждан, а 84% готовы проголосовать за него на следующих выборах, говорится в недавнем исследовании, проведенном ВЦИОМ по заказу фонда.

Что касается парламентских и непарламентских партий, то у главы государства здесь также много сторонников. Согласно опросу ВЦИОМа, 76% депутатов КПРФ одобряют деятельность российского лидера, а 79% готовы поддержать его на выборах. В ЛДПР 69% приверженцев политики Путина и 76% допускают для себя возможность проголосовать за него.

Гендерный же состав сторонников президента отличается слабо: 83% женщин одобряют деятельность Владимира Путина и 85% допускают возможность проголосовать за него, среди мужчин – 81% и 82% соответственно.

Другие статистические данные: возраст, доход, проживание в городах-миллионниках – распределились также достаточно равномерно. Таким образом, заключают эксперты ФоРГО, в обществе достигнут консенсус относительно личности руководителя государства.

«Такие показатели были зафиксированы в результате «крымской весны», когда уровень одобрения деятельности и электоральные позиции очень сильно выросли. Принципиально важным является стабильность этих результатов. Причина в том, что Путин реализовал запросы общества по целому ряду направлений, прежде всего это запрос на суверенность нашего государства, запрос на самостоятельную внешнюю политику, на развитие», – подытожил руководитель исследовательских проектов ВЦИОМа Михаил Мамонов.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"