Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
07.07.2017 14:01

Forbes – Маккейну: Россия больше не бензоколонка

Три года назад американский сенатор-русофоб Джон Маккейн оскорбил Россию, назвав ее «бензоколонкой, которая притворяется страной». Если тогда его высказывания были хотя бы отчасти оправданны – страна действительно имела сырьевую экономику, то сейчас аналитики одного из крупнейших инвестиционных банков Goldman Sachs дают совсем другую оценку. По их мнению, Россия избавилась от нефтяной зависимости. Об этом говорится в статье Forbes.

«Поэтому извините, сенатор. Россия – это что-то гораздо большее, чем обычная бензоколонка», – пишет автор статьи Кеннет Рапоза.

По оценке группы аналитиков Goldman Sachs во главе с Гейдаром Мамедовым российская экономика стремительно становится «самодостаточной и менее зависимой от цен на нефть».

По мнению аналитиков Goldman Sachs во главе с Гейдаром Мамедовым российская экономика стремительно становится «самодостаточной и менее зависимой от цен на нефть».

Американское издание отмечает, что доходы бюджета России в первом квартале выросли на 30% в годовом исчислении, «так что эта страна не сломается». Также отмечается, что доходы от нефти и газа выросли на 53%, а доходы, не связанные с энергоресурсами, выросли на 15% в годовом исчислении.

Динамика доходов, не связанных с энергоресурсами, также растет, отмечают аналитики. Среди причин такой тенденции они называют внутренний спрос и борьбу с уклонением от уплаты налогов.

Издание делает вывод, что Россия «медленно поднимается на ноги». По мнению аналитиков Goldman Sachs, растущая конкурентоспособность отечественных товаров и услуг стимулирует экономический рост.

 

Фото Agence France-Presse

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"