Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
10.03.2015 13:20

Forbes развенчал мифы об «отсталой и недемократичной» России

Расхожая точка зрения о том, что Россия является «отсталой и недемократичной» страной, спивается и испытывает демографический спад, в то время как страны с либеральной системой социально-политических ценностей процветают, не соответствует действительности, пишет обозреватель Forbes Марк Адоманис.

Применяя для развенчания мифов классические постулаты социлогии, Адоманис приходит к удивительному выводу: самые низкие показатели рождаемости характерны для тех постсоветских государств, которые пошли по пути глубинных либеральных реформ.

По словам Адоманиса, эксперты уверены, что единственный способ для России избежать упадка состоит в принятии демократических, либеральных реформ: «ведь все посткоммунистические страны с рыночной экономикой, демократией и гражданским обществом, живут гораздо лучше», цитирует распространенное заблуждение Адоманис.

Например, эксперт приводит статью Джорджа Вайгеля в журнале National Review о том, что Россия во многих отношениях вымирает: продолжительность жизни ниже, чем на Гаити, распространен алкоголизм, экономика в застое, рубль падает, церкви в запустении. И над этим – олигархическая элита, структурно похожая на мафиозные семьи.

Защищая на этом контрасте «демократический» путь развития, Вайгель отражает устойчивую точку зрения элиты Запада, отмечает Адоманис. «Однако проблема заключается в том, что при сравнении текущих изменений в населении России с другими посткоммунистическими странами не совсем ясно, кто на самом деле проигрывает», – добавляет автор Forbes.

По мнению Адоманиса, страны, проведшие либерализацию, искоренили коррупцию, но спровоцировали у себя демографический кризис, который оказался гораздо сильнее, чем российский. Актуальные на сегодня примеры подобной нестабильной политики – страны Прибалтии. Таким образом, тезис об «умирающей российской нации» не так однозначен, как кажется. «Наоборот, долгосрочный демографический прогноз для России выглядит гораздо лучше, чем для Восточной Европе. Российские показатели рождаемости выросли быстрее, чем в какой-либо другой посткоммунистической стране Европы, за исключением, возможно, Эстонии», – утверждает эксперт.

Следует признать, что более либеральные страны, чем Россия, пережили куда более значимый демографический спад. «Либеральные реформы правильны, однако они не имеют положительного эффекта в долгосрочной перспективе. И сторонники либеральных реформ в России всегда должны помнить об этом», – призывает в заключении статьи Адоманис.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"