Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
18.01.2016 11:12

Fox News: победителем президентских выборов в США станет Путин

Накануне политический аналитик и социолог Дуглас Шон обескуражил американскую общественность, заявив, что  «в известном смысле победителем президентских выборов 2016 года станет Владимир Путин».

Рассуждая о текущем раскладе в стане Республиканской и Демократической партий в преддверие праймериз, Шон прогнозирует, что кандидаты от ведущих партий сделают ключевым аспектом нынешней кампании внутриполитические проблемы и глобальный экономический кризис, обойдя стороной внешнюю политику.

Это обстоятельство, по мнению эксперта, обусловлено тем, что уходящая администрация Барака Обамы не сможет оставить преемникам «подходящего для пиара наследства»: санкции с «непредсказуемого Ирана» частично сняты, вновь активизировалось пропагандистское противостояние на Корейском полуострове, саудиты и турки ведут себя на мировой арене все более безрассудно.

Ослабление Соединенных Штатов на Ближнем Востоке позволит «ставленникам русских» в лице «Хезболлы» и ХАМАСа закрепиться в регионе. Таким образом для Москвы будет сохраняться шанс для продвижения своих интересов, убежден Шон. 

«Если послушать кандидатов от обеих политических партий, то они, похоже, настроены на отход от глобальной повестки дня. И как раз это позволяет Путину вступить в игру, поскольку в то время как уход Вашингтона с мировой арены дорого обойдется США, для российского президента он будет неожиданной удачей», – полагает аналитик. 

Шон считает очевидным поддержку Кремлем Дональда Трампа, поскольку президент России отчасти ассоциирует эпатажного миллиардера, не боящегося критики, с собственной персоной. При этом кандидаты-республиканцы с репутацией «ястребов» – Марко Рубио, Джеб Буш и Карли Фиорина – в настоящее время не являются очевидными фаворитами в глазах избирателей.

Отмечая высокие шансы Хиллари Клинтон стать кандидатом в Белый дом от демократов, Шон говорит, что ее деятельность на посту госсекретаря США также способствовало созданию «вокруг Путина огромного простора для достижения им своих целей». В частности, одним из провалов американской внешней политики, к которым недальновидность Клинтон имеет отношение, стала «военная победа России в Крыму».

Пользуясь неорганизованностью Запада, российский лидер все активнее продвигает национальные интересы страны и восстанавливает Россию в качестве сверхдержавы. 

«Мы же ничего не делаем, чтобы его остановить... Только послушайте главных кандидатов на пост президента США. Пока они выступают таким образом, Путину неважно, кто лидирует в опросах. Он уверен, что очередной президент США, придя к власти в январе 2017 года, будет ему помогать», – цитирует Fox News прогноз Шона.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"