Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
07.11.2014 14:23

Франция бунтует против полицейского беспредела, Бельгия – против социального

Сотни парижан вышли на улицы в знак протеста против неоправданного применения силы со стороны французской полиции. Поводом стало убийство полицейскими 22-х летнего защитника окружающей среды.

Две недели назад молодой Реми Фрессе, боровшийся за защиту окружающей среды, погиб в ходе столкновения с полицией от разрыва свето-шумовой граны, кинутой французскими полицейскими в толпу активистов. Это событие спровоцировало волну беспорядков по всей стране. Демонстранты шли на ожесточённый конфликт с правоохранителями – в полицейских летели камни и другие тяжёлые предметы, в ответ против активистов применялся слезоточивый газ.

Напомним, что это уже не первый случай убийства французскими полицейскими протестующих. В 2009 погиб находящийся под стражей молодой человек, что тоже стало поводом для непрекращающихся трое суток демонстраций и беспорядков.      

В 2013 году парижане активно протестовали против легализации однополых браков – демонстрации, вылившиеся в беспорядки тогда также были жестоко подавлены.

Международная правозащитная организация Amnesty International уже обвинила французские власти в том, что они не проявляют инициативы при расследовании подобных инцидентов. 

***

Наряду с Францией беспорядки охватили и бельгийские города. Только на улицы Брюсселя вышли более 100 тысяч человек. В столице Евросоюза народ протестует против мер бюджетной экономии и повышения пенсионного возраста, объявленных недавно властями. Акция вылилась из всеобщей забастовки работников государственного сектора, недовольных политикой жёсткой экономии, которая сказывается в первую очередь на простых гражданах.    

О забастовке было заявлено ещё 15 октября. Главы профсоюзов заявили, что она направлена против «антисоциальных, диспропорциональных и несправедливых» мер правительства, среди которых указываются: сокращение бюджета в здравоохранении, очередное повышение пенсионного возраста, а также отсутствие соответствующего налогообложения для богатых.

Бельгийские полицейские применили против толпы водомёты. По данным телеканала RT, не меньше 14 демонстрантов получили ранения и были госпитализированы.  

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"