Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
30.08.2016 10:21

Франция потребовала прекратить переговоры с США о зоне свободной торговле

Франция вслед за Германией выступила за прекращение переговоров между Евросоюзом и США о Трансатлантической зоне свободной торговли, которая может убить экономику старн Европы, заявил госсекретарь по внешней торговле при МИД Франции Матиас Фекл.

Накануне вице-канцлер Германии Зигмар Габриэль сообщил о провале переговоров о зоне свободной торговли между ЕС и США.

Трансатлантическое партнерство в области торговли и инвестиций нацелены на создание крупнейшего в истории человечества пространства свободной торговли, которое включило бы в себя два главных экономических центра планеты – США и ЕС. И как обычно основную выгоду от проекта получит Вашингтон, который приведет в Европу своих гигантских ритейлеров, отобрав кусок хлеба у местного бизнеса.

Переговоры осложняет еще и существенная разница в социально-экономических моделях и деловых традициях Америки и Европы. Против них в ЕС выступают влиятельные группы, которые полагают, что создание TTIP разрушит «европейскую социальную модель» развития и негативно отразится на трудовых правах граждан.

Критики соглашения считают также, что оно ослабит контроль над защитой окружающей среды.

Особенно ратует за подписание соглашения нынешний президент США Барак Обама. Это был бы для него отличный финальный аккорд напоследок. Если до завершения своего мандата догвор не будет подписан, как считают многие наблюдатели в Брюсселе, соглашение отложится на неопределенный срок.

 

Фото: alleuropalux.org

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"