Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
18.04.2016 11:44

Франция пытается убедить Индию купить Rafale по сниженной цене вместо Су-30

Франция намерена снизить цену для Индии на покупку 36 истребителей Rafale с 11,5 до 8 млрд евро, для того, чтобы только Дели купили у них самолеты,  сообщает газета Hindustan Times.

Сделка на поставку Индии французских истребителей Rafale может быть заключена в мае, рассчитывает Париж. Ради того, чтобы убедить Индию отказаться от покупки российских Су-30МКИ и продать свои средние многоцелевые истребители, Парижу пришлось пойти на  значительные уступки, пишет газета Hindustan Times со ссылкой на источники, участвующие в переговорном процессе.

Впрочем, Минобороны Индии вместо того, чтобы внести 150 млн евро в качестве предоплаты, намерено предоставить французской стороне лишь удостоверяющее письмо, одобренное кабмином.

«Поскольку это межправительственное соглашение, у нас есть ощущение, что комфортного письма с одобрения кабинета министров должно быть достаточно. Это должно привести к дальнейшему снижению цены ниже 8 млрд евро», — рассказал изданию высокопоставленный чиновник, участвующий в переговорах.

Сейчас цена сделки с оговариваемых в 2011 году 8,5 млрд евро выросла до 11,5 млрд в 2015 году, с учетом ежегодной 5%-ной инфляции. Кроме того, у Франции и Индии были расхождения по поводу офсетов: Париж настаивал на 30%, а Дели требовал 50%. В итоге Франции также пришлось уступить.

Напомним, вялотекущая сделка Минобороны Индии по покупке у французской компании Dassault Aviation 36 истребителей длится с 2011 года, когда французы выиграли тендер у предыдущего правительства Индии. При этом по вопросу цены стороны тогда не смогли договориться. Позже французская сторона без уведомлений подняла цену и контракт для Индии стал автоматически невыгодным. Также Париж отказался передавать технологию разработки.

Замедляют покупку и размышления официального Дели о том, что расходы на Rafale могут привести к сокращению финансирования собственных программ по разработке истребителей Tejas и AMCA. Кроме того, новый кабмин подсчитал, что за согласованные французской стороной средства можно купить больше истребителей СУ-30 и МиГ-29К, сэкономив на логистике, тренировке летчиков и обслуживании, поскольку компания Hindustan Aeronautics Limited уже имеет лицензию на производство Су-30.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"