Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
12.11.2015 17:50

Франция вслед за ФРГ временно выходит из Шенгена

Французские власти объявили о своем решении временно приостановить действие правил Шенгенского союза на своей территории.

Как передает Reuters, новые правила пересечения французской границы вступят в силу уже 13 ноября и будут действовать 1 месяц.

По всей границе Франции с ее европейскими соседями появятся пункты пограничного контроля для проверки документов въезжающих в страну лиц. Аналитики подчеркивают, что названные меры станут дополнительной тратой времени для туристов, а также сил и средств – для пограничной службы, однако не приведет к спаду прибывающих в страну мигрантов с Ближнего Востока ввиду ранних общеевропейских договоренностей.

Общаясь с журналистами на эту тему, министр внутренних дел страны Бернар Казнев заявил, что подобная мера вводится сроком на месяц ввиду проведения в Париже международной конференции ООН по вопросам изменения климата, а также угрозы активизации деятельности в Пятой республике боевиков запрещенного в РФ «Исламского государства».

Другой опасностью общественной безопасности для Парижа является возможность организации несанкционированных массовых акций гражданского неповиновения на северной границе государства.

Правоохранители страны планируют использовать для усиления границ мобильные пикеты и передвижные пункты охраны, так как традиционная пограничная инфраструктура ранее была демонтирована властями Франции или пришла в эксплуатационную негодность.

Напомним, что, учитывая беспрецедентный миграционный кризис в Европе, в конце августа в МВД Германии не исключили временной приостановки действия Шенгенского соглашения о свободе перемещения внутри Евросоюза. Впоследствии временный пограничный контроль был восстановлен на внешних границах Австрии и Чехии.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"