Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
18.11.2014 15:38

Французская оппозиция возмущена внешней политикой Олланда

Французский политический истеблишмент недоволен провальным внешнеполитическим курсом нынешнего президента страны Франсуа Олланда, который предпочитает дружеские отношения с США решению серьезных внутренних проблем, связанных с вопросами суверенитета и пополнения бюджета страны.

Так, жесткой критике из-за ситуации с невозвратом России Мистралей Олланд подвергся со стороны французских левых. Председатель Коммунистической партии страны Пьер Лоран через авторитетное издание Le Point высказал мнение, что президенту страны следует придерживаться взятых прежним правительством обязательств перед своими партнерами и завершить с Россией сделку по передаче Мистралей, поскольку корабли не имеют отношения к событиям на Украине.

После саммита «Большой двадцатки» в Брисбене и встречи с Владимиром Путиным «на полях» форума Олланд заявил, что определится по поставке России вертолетоносцев десантно-командного типа «Мистраль», исходя из интересов Франции, и исключил оказание давления на страну извне.

Вместе с этим, растет недовольство оппозиции в связи с нецелесообразным пребыванием Франции в военных структурах НАТО. Выступая по национальному телевидению, депутат Национального собрания республики от Национального фронта Марион Марешаль-Ле Пен сказала, что считает Североатлантический альянс «пережитком прошлого» в связи с исчезновением в мире тех угроз, от которых блок должен был защитить страны-участницы. Ле Пен назвала абсурдным уплату взносов в бюджет «отжившей свое время» организации на фоне нарастающих социальных проблем и кризиса по выплатам пособий и зарплат бюджетникам.

Франция стояла у истоков создания НАТО, однако в период политики «разрядки» в отношениях с СССР президент Шарль де Голль в 1966 году принял решение о выходе Франции из военных структур альянса при сохранении участия в работе его политических структур. В марте 2009 года Национальное собрание утвердило инициативу тогдашнего президента Николя Саркози о полном возвращении страны в НАТО.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"