Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
19.11.2015 17:49

Французский премьер предостерег об опасности химической атаки в странах ЕС

Выступая сегодня в Национальном собрании, премьер-министр Мануэль Вальс предупредил, что сторонники радикальных исламистов, могут прибегнуть к химическому или бактериологическому оружию в осуществлении следующих терактов по всей Европе.

Вальс заявил о безграничной «фантазии террористов не имеет границ», поэтому партнерам по общеевропейскому объединению необходимо готовиться к любому возможному варианту.

Как подчеркнул французский премьер, в первую очередь, речь идет об опасности, исходящей от экстремистской группировки «Исламское государство», чья деятельность запрещена в России решением Верховного суда РФ.

По словам Вальса, «террористы атакуют Францию, а вместе с ней всю Европу, не за то, что она делает в Ираке и Сирии, а за ее сущность». Глава правительства напомнил о необходимости усилить информационный обмен по вопросам авиабезопасности между правительствами стран антитеррористической коалиции, сообщает русская служба BBC.

Напомним, ранее сегодня депутаты французского парламента одобрили продление на три месяца режима чрезвычайного положения во Франции, которое было введено после терактов минувшей пятницы.

Наряду с этим днем 19 ноября полиция Бельгии провела рейды шести квартир в разных районах Брюсселя, где, по их информации, могли проживать подельники джихадистов, напавших на Париж. Сообщается об одном задержанном.

20 ноября в Европарламенте пройдет внеочередная встреча министров внутренних дел стран-членов ЕС. На ней планируется обсудить координацию усилий по обеспечению безопасности в Европе.

В результате серии нападений на общественные места в Париже в ночь на 14 ноября погибли по меньшей мере 129 человек, еще более 300 получили ранения, состояние некоторых из них оценивается как критическое.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"