Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
28.09.2016 11:44

ФСБ отстранила МВД от расследования по делу Захарченко из-за «сливов»

Оперативники ФСБ полностью изолировали сотрудников ГУ собственной безопасности МВД РФ по делу о коррупции среди сотрудников ГУЭБиПК. Такое решение было принято из-за подозрений в регулярных «сливах» по планируемым мероприятиям в главке, где работал полковник-миллиардер Дмитрий Захарченко, передает Life.

Первые подозрения полицейских из УСБ возникли после того, как в день обысков глава ГУЭБиПК генерал Андрей Курносенко оказался по счастливой случайности в командировке.

Оперативники ФСБ столкнулись с ситуацией, когда высокопоставленные полицейские из ГУЭБиПК были предупреждены об обысках или иных следственных мероприятиях. Это возможно было связано с тем, что на начальном этапе к расследованию были привлечены силы ГУСБ МВД России, рассказал источник в правоохранительных органах.

«Курносенко отсутствовал на обысках в ГУЭБиПК, поскольку именно в эти два дня у него появилась командировка. У сотрудников ФСБ возникли подозрения относительно случайности этого факта, поскольку Курносенко – выходец из ГУСБ и вероятно его предупредили бывшие коллеги», – рассказал источник в правоохранительных органах.

Кроме того, именно сотрудники службы собственной безопасности МВД проводили обыски в квартире полковника, в которой были обнаружены 8,5 млн рублей и документы, имеющие непосредственное отношение к коллегам Захарченко.

Как стало известно изданию, участие в обысках у полковника было единственным со стороны ГУСБ МВД. Далее сотрудники Следственного комитета привлекали в качестве поддержки исключительно силы Управления «М» ФСБ России.

Напомним, полковник Дмитрий Захарченко был арестован Пресненским судом Москвы до 8 ноября. Он обвиняется по статьям «Получение взятки в особо крупном размере», «Злоупотребление должностными полномочиями» и «Воспрепятствование законной деятельности следователя».

 

Фото: bigmir.net

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"