Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
23.12.2014 11:57

ФСБ России оставила украинские ЗРК без запчастей

ФСБ пресекла попытку контрабанды на Украину электронных блоков к зенитно-ракетным комплексам (ЗРК) «С-300» и «Бук-М1», сообщает РИА Новости.

Некий Денис Данченко пытался в обход установленного порядка приобрести электронику к ЗРК и под видом кондиционеров вывезти на Украину. Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ уточнил, что «деятельность иностранца была пресечена на этапе, когда еще не был нанесен ущерб безопасности России», поэтому Данченко отделался официальным предупреждением от органов госбезопасности и постановлением о выдворении из страны.

Нынешний случай уже не первая попытка украинцев завладеть электронной начинкой российских ЗРК (оба комплекса имеются на вооружении украинского ПВО). Представители государственной корпорации «Небо Украины», как сообщает ЦОС, в течение года неоднократно пытались приобрести детали для «С-300» и «Бук-М1» для последующей контрабанды на Украину.

Интересно, что корпорацию «Небо Украины» возглавляет Владимир Ткачев, который командовал национальной системой ПВО в приснопамятном октябре 2001 года, когда над Черным морем его ведомство сбило российский гражданский ТУ-154. На борту находились 66 пассажиров и 12 членов экипажа, все они погибли.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"