Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
12.04.2016 14:44

ФСБ: в Петербурге задержан россиянин, прошедший обучение в ИГ

Очередной случай выявления «спящего террориста» на территории «Северной столицы» свидетельствует об активизации работы правоохранительных органов в период значимых для страны праздников.

Сотрудниками УФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской при участии полиции задержан гражданин РФ, «натасканный» в лагерях «Исламского государства»*. По данным правоохранителей, россиянин проходил обучение у боевиков-исламистов в Сирии «с целью осуществления террористической деятельности», сообщает «РБК-Петербург» со ссылкой на региональное управление ФСБ.

В отношении россиянина возбуждено уголовное дело по статье 205.3 УК РФ (прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности), решается вопрос о его аресте. Другие подробности спецоперации пока не разглашаются.

Напомним, случаи раскрытия и ареста членов ожидающих приказов своих кураторов террористических ячеек в Центральной России, а также в дальневосточных регионах страны за последний год заметно участились.  

Например, в минувшую пятницу стало известно об аресте на два месяца пятерых членов группировки «Палласовский джамаат», которые занимались подготовкой теракта в Волгоградской области и вербовкой местных жителей в ИГ.

Летом 2015 года в «Северной столице» был задержан 24-летний студент Санкт-Петербургского морского технического университета, оказавшийся главарем ячейки «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами», вербовщик ИГИЛ Ильяс Кагиров.

В июне прошлого года сторонников группировки «Исламское государство» задержали уже в московском кафе.

*«Исламское государство» (ИГ) – террористическая группировка, деятельность которой запрещена в РФ

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"