Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
24.05.2016 15:34

FT: президент Трамп поможет РФ и КНР отправить США на задворки мира

Исключительные геополитические и экономические позиции США, которые столетиями завоевала нация, достанутся России и Китаю в случае, если высший пост в Америке осенью займет республиканец-миллиардер Дональд Трамп, предупреждает Financial Times.

Издание начинает с того, что напоминает читателям слоган досрочно победившего на внутрипартийных праймериз кандидата в президенты США: вернуть стране «былое величие опять». Тем не менее, позиция Трампа, не имеющего опыта госслужбы, на внешнеполитическую повестку дня говорят об обратном, полагают британские журналисты.

Среди прочего, Трамп намерен обложить пошлинами китайские товары и пересмотреть отношения с Японией и Южной Кореей, что автор статьи приравнивает к поощрению дальнейшей агрессивности Китая, вследствие чего ситуация в регионе Южно-Китайского моря обострится и может привести к непрогнозируемому развитию событий.

Связи с Европой в случае победы Трампа на выборах также претерпят серьезные изменения, продолжает FT. Например, миллиардер планирует «разрушить столпы безопасности континента – Евросоюз и особенно НАТО», существование которого он открыто назвал обузой для американского бюджета.

«Если добавить к этому симпатию Трампа к президенту России Владимиру Путину, то получится совершенно революционный поход к политике в Европе, который может вернуть США к изоляционизму 1930-х годов», - заключает газета FT.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"