Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
12.07.2017 17:42

Фурсов: миф о глобальном потеплении – часть геополитической борьбы

Разговоры о глобальном потеплении, которые упорно вбиваются в умы людей на протяжении последних десятилетий, - это часть геополитической борьбы. Об этом российский историк, философ, публицист Андрей Фурсов рассказал в эфире радио Sputnik.

Эксперт, ссылаясь на опубликованные несколько лет назад данные WikiLeaks, полагает, что картина так называемого глобального потепления создается искусственно, результаты измерения температур завышаются, то есть разыгрывается масштабная афера, которая преследует, с одной стороны, политические цели, а с другой – служит способом добывания грантов определенными кругами в науке.

На самом деле, уверен ученый, возможное потепление в определенных частях планеты компенсируется похолоданием в других районах. Происходящие изменения, утверждает Фурсов – это рутинная перестройка Земли, происходящая циклично с периодом в 12500 лет. Длительность самой перестройки – два-три века, именно она началась в XX веке и закончится приблизительно в XXII, а наиболее острая фаза наступит через 20 – 30 лет.  

По словам публициста, так называемые «хозяева мировой игры» это знают. «Наиболее стабильная часть современного мира – это Северная Евразия, то есть территория России. Мало того что это наиболее стабильная часть, это наиболее ресурсообеспеченная часть. Поэтому логично предположить, что именно Северная Евразия становится призом для западных элит, резервной территорией на случай катастрофических изменений», - уверен философ.

Фурсов советует рассматривать все разговоры о климатических изменениях сквозь призму современной геополитической борьбы, и всякий раз искать тех, кому выгодна такая постановка проблемы.

«Даже такая, казалось бы, далекая от политики наука, как климатология, в современном мире определяется геополитическими интересами различных игроков», - резюмирует Андрей Фурсов.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"