Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
11.01.2017 11:30

Гауляйтер «Донецкой области» запретил сотрудникам говорить на русском языке

Губернатор Донецкой области (территории, подконтрольной киевским властям) Павло Жебривский предписал сотрудникам обладминистрации использовать в своей работе только украинский язык. Распоряжение он опубликовал на своей странице в Facebook.

«Отныне в Донецкой областной военно-гражданской администрации переходим исключительно на украинский язык. В прошлом году мы дважды организовывали для работников курсы делового украинского языка, затем проверили их знания на диктанте национального единства», — пояснил Жебривский.

Глава Донецкой ОГА добавил, что в прошлом году для работников администрации дважды проводились курсы делового украинского языка, затем они проверили свои знания на Радиодиктант национального единства.

Теперь Жебривский хочет, чтобы его подчиненные изучили английский язык – в 2017 году для них будут организованы обязательные курсы за счет бюджета.

Ранее, 20 декабря советник министра внутренних дел Украины Илья Кива заявил, что жителей Донбасса необходимо насильно украинизировать. По его мнению, для воспитания «любви к Украине» можно применять любые методы.

«Ставить и учить любить! Если вы не будете любить Украину, мы заставим это делать», — сказал он. При этом с журналистом Кива общался на русском языке.

Подобные действия властей не находят понимания среди жителей. Напомним, в августе в городе Бахмут Донецкой области родители школьников возмутились украинизацией учебных заведений. Преподавание на государственном языке было введено в трех школах города. Родители учеников одной из школ потребовали вернуть русский язык как основной в программу обучения. Власти города отказались выполнить эти требования, а взамен предложили выделить бесплатные проездные, чтобы ученики и родители могли ездить в расположенные далеко от их мест проживания русскоязычные школы.

 

Фото: dialog.ua

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"