Архив материалов
Новости
28.02.2017 11:21

Генерал призвал Россию к последовательному признанию Новороссии

Генерал-полковник Леонид Ивашов призвал сделать очевидные шаги к признанию Донецкой и Луганской народных республик. Свои аргументы он опубликовал в статье для «Военно-промышленного курьера».

«Если наша страна сделает очевидные шаги к признанию республик, мировое сообщество наверняка продолжит упражняться в антироссийской риторике, и укрепление позиций Трампа в США никак на это не повлияет. Но для нас все будет происходить в дежурном, уже привычном режиме. Россия должна идти последовательно: пусть вначале признать не независимость, а результаты проведенных в республиках референдумов. Надо поднимать вопросы о геноциде населения ДНР и ЛНР, апеллировать к Пакту о политических правах 1966 года, заставить обсуждать ситуацию как минимум в ОБСЕ. Ведь есть механизм, прописывающий, когда и в каких случаях признается право наций на самоопределение», - написал Ивашов.

Он отметил политическое ослабление Украины на международной арене, которая еще недавно «считала себя центром мира», однако допустил военную авантюру, на которую способен пойти президент Петр Порошенко – полномасштабное наступление.

«Россия …должна продолжить усилия, направленные на обеспечение безопасности населения непризнанных республик. Бросить их в нынешнем состоянии без поддержки равносильно тому, чтобы обречь на выживание, вместо того, чтобы дать возможность вернуться к нормальной жизни. Потому ныне необходима последовательность шагов, чтобы вначале де-факто установить с Донецком и Луганском нормальные межгосударственные отношения, а потом и оформить это юридически», - считает генерал-полковник.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"