Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
04.05.2017 13:25

Генпрокуратура Киева просит пожизненный срок для Януковича на суде по делу о госизмене

Оболонский районный суд Киева начал заседание по делу экс-президента Украины Виктора Януковича, который обвиняется в государственной измене, а также в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины. Генеральная прокуратура Украины будет просить пожизненное заключение, заявил военный прокурор Руслан Кравченко, передает телеканал «112 Украина».

«В связи с тем, что обвиняемый Янукович во время осуществления досудебного расследования не признал свою вину, сторона обвинения будет ходатайствовать только о высшей мере наказания — пожизненном лишении свободы. Доказательствами его вины являются показания свидетелей, документы, заключения экспертов, фото- и видеоматериалы», — заявил Кравченко.

В зале суда присутствуют только адвокаты Януковича и журналисты. Самого экс-президента в зале суда нет, дело рассматривается заочно.

Януковичу предъявлены обвинения по статьям «государственная измена», которая предусматривает лишение свободы на срок от 10 до 15 лет, «посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, что привело к гибели людей либо иным тяжким последствиям» (срок от 7 до 12 лет), а также «ведение агрессивной войны или агрессивных военных действий» (от 10 до 15 лет).

1 мая генпрокурор Юрий Луценко заявил, что в судебном процессе по делу Януковича будут соблюдены все права подсудимого, гарантированные украинским законодательством, и этот суд не будет процессом мести.

«Это беспрецедентный для Украины судебный процесс. Обвиняется экс-президент в государственной измене. Этот процесс не только о Януковиче, этот процесс о его кремлевских хозяевах, которыми он был использован для того, чтобы оккупировать украинский Крым, залить кровью украинский Донбасс, попробовать поставить на колени нашу страну», - заявил Луценко.

В свою очередь адвокат экс-президента Виталий Сердюк настаивает на обеспечении публичности процесса.


Фото: ТАСС

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"