Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
03.08.2016 09:49

Генпрокуратура назвала самые коррумпированные регионы России

За первое полугодие 2016 года больше всего фактов коррупции было зарегистрировано в Астраханской и Курской областях, а также в Удмуртии. В целом по стране число этих преступлений увеличилось на 2%, пишут «Известия».

Генпрокуратура подготовила доклад о количестве зарегистрированных коррупционных преступлений за прошедшие полгода, который скоро будет представлен руководству страны.

Согласно данным прокурорской проверки тяжелее всего ситуация обстоит в Курской области. Там зарегистрировано наибольшее число преступлений по статьям «получение взятки», «дача взятки» и «посредничество во взяточничестве». За полгода коррупция в регионе выросла на 189%, достигнув 257 преступлений против 89 эпизодов за такой же период предыдущего года.

Рост свыше 113% показала Удмуртия. 79 преступлений за шесть месяцев и 37 годом ранее.

Тройку самых коррумпированных регионов замыкает Астраханская область. Здесь количество коррупционных преступлений выросло на 105% — 74 в 2016 году против 36 в 2015-м.

Главное надзорное ведомство также отметило регионы, где было зафиксировано снижение таких правонарушений. На первом месте Камчатка, где взяточничество упало на 80%. На втором — Архангельская область, где снижение составило 62%. Третий результат у Смоленской области, где коррупционные схемы снизились на 50%.

В целом по стране было зафиксировано свыше 21 тыс. коррупционных преступлений, что на 2% больше, чем за аналогичный период 2015-го, отмечается в докладе Генпрокуратуры.

 

Фото: nyuzer.com

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"