Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
28.12.2016 15:24

Генпрокуратура обвинила Чубайса в недобросовестной работе с подрядчиками

Генеральная прокуратура России внесла представление главе корпорации «Роснано» Анатолию Чубайсу за нарушение закона о госзакупках, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«Генпрокуратурой проверено соблюдение «Роснано» законодательства в части, касающейся своевременной оплаты заказчиками обязательств по заключенным договорам… В целях устранения выявленных нарушений… Председателю правления компании внесено представление. Поставлен вопрос об ответственности виновных», – сообщается в заявлении Генпрокуратуры.

Ведомство также отмечает, что «Роснано» многократно несвоевременно оплачивало услуги контрагентов по заключенным контрактам, что, по мнению прокуроров, грозило предпринимателям «негативными социально-экономическими последствиями»: долгами по выплате зарплаты и перед налоговой инспекцией.

«Услуги оплачивались контрагентам с нарушением установленных сроков от двух рабочих дней до одного года», – констатирует надзорное ведомство.

Также отмечается, что «Роснано» не всегда своевременно размещало информацию о госзакупках в единой информационной системе.

В целях устранения выявленных нарушений Генпрокуратура внесла председателю правления компании Анатолию Чубайсу представление. В акте прокурорского реагирования также поставлен вопрос о привлечении к ответственности виновных должностных лиц.

Напомним, в ноябре этого года в офисе «Роснано» сотрудниками Следственного комитета РФ были проведены обыски. Следственные действия осуществлялись в отношении одного из менеджеров, чье имя не называлось. По словам представителей «Роснано», обыски были связаны с задержкой строительства фармацевтического комплекса «НТ-Фарма», расположенного в Ярославской области.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"