Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
18.10.2016 17:58

Генсек ОБСЕ предупредил Европу о мести соратников «Моторолы»

Убийство командира одного из подразделений ополчения Донецкой народной республики «Спарта» полковника Арсения Павлова с позывным «Моторола» негативно повлияет на ситуацию в регионе, к чему должны быть готовы как украинские власти, так и европейцы, заявил сегодня заявил генсек ОБСЕ Ламберто Заньер.

Политик предполагает, что озвученные официальным Донецком обвинения в адрес Киева о государственном терроризме в связи с убийством Героя Новороссии являются прологом для подготовки мести соратников «Моторолы» в Европе.  

«У нас были сложные выходные: один из военных лидеров со стороны сепаратистов был убит. Сепаратисты теперь обвиняют украинцев в совершении этого и готовят ответ, каким бы он ни был. В общем, температура все еще высока», – передает РИА «Новости» слова Заньера на форуме AlpEuregio в Экономической палате Австрии.

По словам генсека ОБСЕ, кризис на Украине по-прежнему занимает большую часть повестки дня организации, и за ситуацией наблюдают свыше 1 тысячи человек Специальной мониторинговой миссии в Донбассе, которым отныне следует уделиь внимание личной безопасности.

Напомним, 16 октября СМИ распространили сообщение о гибели в Донецке в результате контролируемого взрыва командира ополчения ДНР Арсения Павлова («Моторолы»).

Глава Донецкой народной республики Александр Захарченко назвал руководство Службы безопасности Украины заказчиками убийства «Моторолы» и констатировал, что покушением на Павлова Киев нарушил перемирие и объявил войну ДНР.

Накануне в интернете распространилось  видео с участием группы неизвестных лиц в масках, назвавших себя убийцами Павлова. Молодые люди стояли на фоне флага национал-радикального движения «Мизантропик Дивижн» (запрещено в России), однако организация опровергла свою причастность к преступлению.

Начальник генштаба ВСУ Виктор Муженко озвучил очередную версию убийства командира Павлова, согласно которой он погиб якобы из-за своих соратников. В запрещенном в России «Правом секторе», который изначально был назван одним из интересантов диверсии, так же заявили о непричастности.

Представитель Минобороны Украины по вопросам военной операции Андрей Лысенко заявил, что «Мотороле» «повезло умереть», поскольку военачальнику по украинском законам грозило наказание в виде пожизненного лишения свободы.

Прощание с Арсеном Павловым пройдет в среду в Донецке. Известно, что легендарного комбата и одного из организаторов боеспособных Вооруженных сил ДНР, похоронят с воинскими почестями. На всей территории народной республики объявлен трехдневный траур.

 

Фото: ТАСС

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"