Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
06.07.2016 09:17

Генштаб Украины разрабатывал план захвата Крыма танками

У нового командующего Военно-морскими силами Украины Игоря Воронченко был план борьбы с крымским ополчением при помощи танков, сообщил спикер Генштаба Вооруженных сил Украины Владислав Селезнев в интервью украинской службе «Радио Свобода».

Новый командующий украинских ВМС во время событий крымской весны в 2014 году занимал в Севастополе должность замкома флотом по береговой обороне. Тогда-то Воронченко обратился в Минобороны Украины и к командованию Военно-морских сил с просьбой дать добро открыть огонь.

«Танки Т-64Б уже были загружены на трейлеры в 36-й бригаде, был соответствующий боекомплект на борту, и мы готовы были двинуться на этих трейлерах для того, чтобы выдвинуть ультиматум «боевикам», которые захватили Верховную Раду Крыма и Совет Министров с требованием сложить оружие и сдаться, в противном случае мы готовы были вести огонь на поражение», – рассказал Селезнев.

Однако разрешения применить силу в Крыму Киев так и не дал. Единственный приказом, по словам Селезнева, был: «Держитесь!». В итоге будущий командующий флотом оказался, как он сам говорит, на три дня «в плену у местных ополченцев», а после освобождения вернулся на Украину.

Добавим, что Киев по-прежнему надеется вернуть Крым в состав Украины. Ранее спикер Верховной рады Андрей Парубий заявил, что «украинские моряки вернут Украине Крым и военно-морские базы на Черном море». Комментируя эти слова губернатор Севастополя Сергей Меняйло с иронией заметил, что Киев может вернуть себе только «ржавый сейнер «Крым», который находится в Севастопольской бухте.

25 мая президент Украины Петр Порошенко также заявил, что намерен вернуть Донбасс и Крым так же, как и украинскую военнослужащую Надежду Савченко. То есть, вероятно, предложит на что-то поменяться.

 

Фото: obozrevatel.com

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"