Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
27.12.2016 14:27

Генштаб ВСУ снял с должности проштрафившегося командующего наступлением на Дебальцево

Военное руководство Украины освободило от должности полковника Владимира Горбатюка, который командовал 54-й бригадой ВСУ, предпринявшей провальную попытку наступления на Дебальцево. Операция, обернувшаяся крупными потерями украинской стороны, преследовала, в том числе, цель скрыть масштабные хищения боеприпасов, сообщает «ПолитНавигатор».

Об этом на брифинге в Луганске заявил представитель Народной милиции ЛНР майор Андрей Марочко.

«По результатам комиссии генштаба ВСУ во главе с секретарем Совбеза Турчиновым и командующим АТО Попко принято решение об отстранении от командования 54 бригады полковника Горбатюка. Связано это с неумелым командованием, приведшим к многочисленным потерям, огромной недостачей материальных средств и боеприпасов, а также скрытием истинного положения дел во время наступательной операции ВСУ. По всей видимости, именно с недостачей боеприпасов был связан беспорядочный огонь ВСУ на дебальцевском направлении. Таким образом, Горбатюк пытался скрыть хищения и продажу боеприпасов за ширмой расхода во время неудачной наступательной операции», – сказал Марочко.

По словам официального представителя ЛНР, всего в ходе этой бессмысленной выходки ВСУ потеряли убитыми и ранеными более 100 человек. Данные потери подтверждаются распоряжением командующего АТО о переброске в зону ответственности 54 бригады до 170 человек. Марочко добавил, что при отражении украинской атаки в районе Дебальцево потери ЛНР с 18 по 25 декабря составили 6 военнослужащих погибшими, 7 ранены, еще двое — пропавшие без вести.

«В связи с чередой военных неудач и отсутствием добровольцев, желающих отдать жизнь за деньги олигархов, киевская хунта пошла на крайние меры, прибегнув к помощи националистических карательных батальонов. Так, в район населенного пункта Песчаное прибыло около 70, а в район населенного пункта Станица Луганское – около 50 националистов «Правого сектора». Мы настоятельно рекомендуем жителям ближайших населенных пунктов не покидать свои жилища в ночное время», – отметил силовик.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"