Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
22.06.2016 10:22

Германия объявила об увеличении расходов на оборону из-за «растущей угрозы» России

Германия должна увеличить расходы на оборону, чтобы справиться с внешними угрозами, заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель на экономической конференции Христианско-демократического союза, передает Reuters.

По словам Меркель, в настоящее время Евросоюз не в состоянии защитить себя, и не может все время полагаться на трансатлантическое партнерство с США.

«В долгосрочной перспективе нет ничего хорошего, если мы будем говорить, надеяться и ждать, чтобы другие несли за нас оборону. Это означает, что такая страна, как Германия, которая сегодня тратит примерно 1,2% ВВП на оборону, и США, расходующие на эти цели 3,4%, будут вынуждены сблизиться» по данным показателям, подчеркнула Меркель.

18 июня сообщалось, что власти Норвегии намерены провести крупнейшую военную модернизацию со времен окончания холодной войны из-за «растущей угрозы со стороны России». В частности, Осло планирует купить 52 истребителя и четыре подводные лодки.

31 мая генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг заявил, что расходы на оборону европейских стран-членов НАТО в 2016 году вырастут впервые почти за десять лет из-за угрозы «российской агрессии» и миграционного кризиса.

17 мая премьер-министр Литвы Альгирдас Буткявичюс сообщил, что республика намерена войти в первую десятку стран-членов НАТО по расходам на оборону. Минфин страны готов в 2017 году увеличить оборонный бюджет до 725 млн.

 

Фото: mger2020

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"