Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
03.12.2014 13:23

Германские СМИ: Отношение к России разделило немецкую коалицию

В немецкой правительственной коалиции наметился раскол из-за противоположных позиций по отношению к России. В западных СМИ всё чаще появляются публикации, подвергающие остракизму официальную позицию Ангелы Меркель. Экспертами таких публикаций выступают немецкие политики и бизнесмены, которые призывают к коренному пересмотру антироссийских санкций в сторону их смягчения и более дружественному диалогу с Москвой. За свою позицию эти люди подвергаются резкой критики со стороны консерваторов и реакционистов, сообщает RT

СМИ ФРГ констатируют раскол в правительственной коалиции Германии, связанный с диктуемым антироссийским курсом. Так, немецкое издание Tagesspiegel сообщает, что председатель Социал-демократической партии Германии (СДПГ) резко осудил партнёров по так называемой «большой коалиции» – Христианско-демократического союза (ХДС) и Христианско-социального союза (ХСС) и заявил, что с Москвой необходимо поддерживать конструктивный диалог, а не кидаться санкциями. «Мы считаем, что нужно идти по пути деэскалации вместо того, чтобы ежедневно делать шаги по дальнейшей эскалации конфликта», – приводит Tagesspiegel слова главы СДПГ, вице-канцлера и министра экономики ФРГ Зигмара Габриэля. Консерваторы, в свою очередь, обвиняют СДПГ в прямом саботаже общей европейский политики по урегулированию украинского кризиса.  

Однако раскол существует не только в рядах коалиции – он коснулся многих политических течений Германии, отмечают немецкие журналисты. Издание Die Welt констатирует, что всё больше немецких политиков поддерживают идею вернуться в нормальное русло отношений с Москвой и, по возможности, укрепить их. Обозреватель издания отметил, что многие в стране сегодня склоняются к мысли, что необходимо прекратить развязывать «холодную войну» с Россией и признать, хотя бы «задним числом» присоединение Крыма к России.  

В частности, приводится высказывание председателя Германо-российского форума и бывшего главы бундестага Маттиаса Платцека, открыто призвавшего Запад признать присоединение Крыма к России и подвергшегося впоследствии резкой критики со стороны властей ФРГ.

Business Insider заявляет, что антироссийская политика и поддержка Украины создала для Берлина проблемы сразу по трём направлениям:

  1. Внутренние разборки между властями «незалежной», в частности, раскол между президентом и премьер-министром усложнит и без того тернистый путь Украины к реализации антикоррупционных мер и эффективных экономических реформ, что является главным условием в вопросе предоставления финансовой помощи от Европы.
  2. Германский народ вряд ли поддерживает антироссийскую политику Берлина. В этом можно убедиться, просмотрев комментарии к немецким новостным сайтам – большая часть из них имеет однозначную пророссийскую идеологическую окраску.             
  3. Мобилизовать и держать «единым фронтом» против России все государства ЕС с каждым днём становится всё труднее. Согласно прогнозам аналитиков, уже в марте 2015 года, когда заканчивается действие санкций, добиться единства в вопросе их продления у Европы уже вряд ли получится.  

Один из древнейших немецких политиков, инициировавший в 70-х годах в правительстве канцлера Вилли Брандта дипломатическое сближение ФРГ и СССР, 92-х летний сторонник СДПГ Эгон Бар тоже считает, что Германии необходима «разрядка напряжённости» в отношениях с Россией. «Крым нужно воспринимать так, как ГДР – не признавать, но уважать», – заявил он Die Welt.  

Зигмар Габриель согласен с тем, что на Украине сложился тяжёлый политический и экономический кризис, приведший к гражданской войне, и урегулировать его, по мнению политика, станет возможным лишь тогда, когда это не будет означать конфликта с Россией. «Несмотря на эту катастрофическую ситуацию, нам в Европе необходимо что-то наподобие новой восточной политики. Вилли Брандт сформулировал свою внешнюю политику в годы суровой холодной войны. В Германии его высмеяли. Никто тогда и не думал, что эта политика разрядки приведет к единству Германии», – заявил Габриель.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"