Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
22.04.2016 12:39

Главным омбудсменом страны стала генерал МВД Москалькова

Госдума поддержала кандидатуру Татьяны Москальковой на пост уполномоченного по защите прав человека в России. Она сменит на посту омбудсмена Эллу Памфилову, которая ранее стала председателем ЦИК, передают РИА Новости.

За избрание генерала МВД Татьяны Москальковой высказались 323 депутата, против 11. Её кандидатура была выдвинута фракцией «Справедливая Россия». Единоросы не стали выдвигать своего претендента, от этого права также отказался Совет Федерации и президент Владимир Путин, сообщает РИА Новости.

Борьба за кресло изначально шла между пятью соперниками. Затем двое из них – депутаты от ЛДПР Антон Морозов и Иван Сухарев – в ходе заседания сняли свои кандидатуры в пользу претендента от ЛДПР, сенатора Сергея Калашникова. Но он, а также коммунист Олег Смолин и самовыдвиженец от ЛДПР Мария Свергунова не смогли заручиться необходимой поддержкой депутатов.

Касаясь основных направлений своей работы на новом посту, Москалькова заявила, что уделит особое внимание защите трудовых и социальных прав граждан. Кроме того, по ее словам, в защите очень нуждаются соотечественники, проживающие за рубежом.

«Закрываются русские школы, российские граждане ущемляются в элементарных политических правах, и омбудсмен должен заняться этой проблемой – это будет новым элементом в работе», –  подчеркнула Москалькова.

Она также отметила, что окажет противодействие использованию правозащитной темы для оказания давления на Россию со стороны Запада. «Правозащитная тема стала активно использоваться в качестве оружия шантажа, спекуляции и угроз с целью оказать давление на Россию. У омбудсмена есть достаточно инструментов, чтобы противодействовать этому давлению», – пояснила Москалькова.

Она пообещала, что гражданам никогда не будет стыдно за неё и поблагодарила за избрание.

Татьяна Москалькова работала консультантом в отделе по вопросам помилования при президиуме Верховного совета РСФСР, затем перешла в МВД, где дослужилась до звания генерал-майора. Кроме того, Москалькова является председателем совета «Женщины – офицеры России».

Фото: Дмитрий Духанин / КоммерсантЪ

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"