Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
27.07.2016 13:01

Главой Минздрава Украины станет американка

Исполняющей обязанности министра здравоохранения Украины будет назначена американка украинского происхождения Ульяна Супрун, заявил премьер-министр страны Владимир Гройсман, сообщает «Интерфакс-Украина».

«С 1 августа мы возложим исполнять обязанности министра здравоохранения на Ульяну Супрун. Ждем от нее представления концепции реформы здравоохранения на ближайшем заседании правительства», – сказал Гройсман.

В июле Супрун спешно получила гражданство Украины и была назначена на должность заместителя министра здравоохранения страны. В настоящее время обязанности главы Минздрава исполняет Виктор Шафранский.

Отметим, что ведомство, переходящее в руки Супрун приобрело скандальную славу. 8 июля замминистра здравоохранения Роман Василишин был задержан сотрудниками СБУ и обвинен в систематическом взяточничестве. Также неоднократно в СМИ попадала информация о покрытии Минздравом Украины лекарственной мафии.

Про Ульяну Супрун известно, что она родилась в Детройте. Участвовала в Евромайдане в качестве организатора медицинской службы, с 2014 года является директором гуманитарных инициатив Всемирного конгресса украинцев. В том же году основала организацию «Защита патриотов», которая проводит занятия по военно-полевой медицине и обеспечивает украинских военнослужащих аптечками стандарта НАТО.

К помощи иностранцев власти Украины прибегают не первый раз. В мае президент страны Петр Порошенко назначил бывшего генерального секретаря НАТО Андерса Фог Расмуссена своим внештатным советником. В апреле представителем главы государства в кабмине стал бывший вице-премьер Польши и реформатор Лешек Бальцерович, а главой советников правительства назначен бывший вице-премьер Словакии Иван Миклош.

 

Фото: news.bigmir.net

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"