Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
22.08.2016 09:47

Главу Минспорта Украины просят уйти за провал на Олимпиаде

На Олимпиаде в Рио-де-Жанейро Украина заняла 31 строчку рейтинга, пропустив перед собой команду из ЮАР. Сборной Незалежной удалось взять лишь два золота в гимнастике и каноэ. Таким образом, Украина побила собственный антирекорд по количеству медалей за все время участия в соревнованиях в качестве независимого государства, сообщает 112.ua.

Украина переживает настоящий траур. Такой низкий результат спортсменов просто ошеломил, «победивший в революции достоинства» киевский политикум.

Стоит отметить, что делегация Украины в Бразилии также была рекордно мала – только 206 спортсменов смогли подготовиться к Играм, что является наименьшим показателем за 25 лет. До нынешних Игр наименее удачной для украинских атлетов была Олимпиада 2000 года в Сиднее, когда они взяли три золота.

Тем временем, на Украине звучат призывы потребовать отставки министра спорта после «катастрофы» в Рио. «Катастрофически плохие результаты Украины на Олимпиаде. Нас опередили Азербайджан, Казахстан, Венгрия, Куба, Кения, Ямайка и другие страны намного меньше Украины и по размеру, и по потенциалу. У Грузии, которая в десять раз меньше, почти столько же медалей, сколько у Украины», – написал глава Одесской областной государственной администрации Михаил Саакашвили на своей странице в Facebook.

По его словам, «обычно после такого провала как минимум министр спорта должен уйти в отставку. Я подозреваю, что в условиях договорняка, по которому было образовано правительство, этого не произойдет».

Ожидаемо, что виноватого нашли быстро – главу Минспорта Игоря Жданова. Он, в свою очередь, винит «позорное судейство» Игр и Россию, которая «воровала медали» у украинских спортсменов.  

Добавим, что российские спортсмены завоевали 56 медалей – 19 золотых, 18 серебряных и 19 бронзовых, заняв четвертое место как в общекомандном, так и в «золотом» медальном зачетах. 107 из 280 членов российской делегации в Рио взяли награды в 20 видах спорта.

Это при том, что сборная России выступила в усеченном составе. Из-за допингового скандала не были допущены к Играм команды легкоатлетов (за исключением прыгуньи в длину Дарьи Клишиной), тяжелоатлетов. Значительно поредело представительство гребцов, велогонщиков и других видов спорта.

Возглавила рейтинг сборная США со 121 медалью, на втором месте Великобритания с 67 медалями, третье — за командой Китая, 70 наград.

 

Фото: unian

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"