Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
25.10.2016 12:53

Главу нацполиции Украины потребовали наказать в суде за использование русского

Львовский окружной административный суд обязал МВД Украины рассмотреть жалобу на главу Национальной полиции Хатию Деконаидзе за использование русского, а не украинского языка в служебное время, сообщил истец, преподаватель Львовского университета Святослав Литынский, передает ТАСС.

Литынский напомнил, что ранее с требованием привлечь Деканоидзе к ответственности он обращался напрямую в МВД, но там его жалобу оставили без внимания.

«Львовский окружной административный суд удовлетворил мой иск об отказе МВД привлечь Хатию Деканоидзе к дисциплинарной ответственности. Обязал рассмотреть жалобу», – рассказал истец.

Литынский указал, что Деканоидзе работает на Украине уже около трех лет, но до сих пор не использует украинский язык.

«Она нарушает статью 10 Конституции Украины и другие законы»,– пояснил он свои требования. МВД и Деканоидзе, которая участвовала в разбирательстве в качестве третьего лица, могут обжаловать решение в течение десяти дней.

По словам Деканоидзе, на изучение языка ей не хватает времени. «Но я учу, я читаю, и мне тоже хотелось бы разговаривать на украинском, как и вы. Но когда нет базы, фундамента, это очень трудно», – сообщила глава Нацполиции телеканалу «112 Украина».

Святослав Литынский неоднократно подавал иски в защиту использования украинского языка, в частности, он первым через суд добился получения паспорта гражданина Украины, записи в котором не продублированы на русском языке. Год назад Литынский также подал иск против главы МВД Украины Арсена Авакова, заявив, что не понимает министра, когда тот говорит по-русски.

 

Фото: Joinfo.ua

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"