Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
16.07.2015 13:25

Главы ЛНР и ДНР отвергают конституционные поправки Порошенко

Основной причиной такой реакции является то, что Порошенко не предложил ничего конкретного, только переходные предложения, которые в скором времени можно будет оспорить и отменить. К тому же предложенные Порошенко поправки никак не согласовывались ни с одной из самопровозглашенных республик, а это следовало сделать в рамках Минских соглашений. Об этом сообщило Донецкое агентство новостей.

Вице-спикер Народного Совета ДНР Денис Пушилин заявил: «Порошенко не предлагает ничего конкретного. Только отсылочную норму, причем в переходных положениях. А переходные положения носят временный характер и уже через год-полтора утратят силу. Между тем комплекс мер (по соблюдению Минских соглашений) требует принятия постоянного законодательства об особом статусе».

Представитель ЛНР Владислав Дейнего также указал на несостоятельность предложений Порошенко. Он отметил, что ни прошлый, ни нынешний вариант поправок Порошенко не были предложены к рассмотрению контактной группой по Минским соглашениям. Кроме того, предлагаемые поправки носят явно временный характер, «…а в комплексе мер написано закрепление статуса отдельных районов Луганской области на постоянной основе».

И Пушилин, и Дейнего сходятся на том, что «все эти киевские хитрости – неприемлемы», и что самопровозглашенные республики будут настаивать на развернутых формулировках  особого статуса.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"