Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
03.02.2015 08:56

Глазьев: Экономике остро нужна ключевая ставка не более 7%

Снижение ключевой ставки с 17% до 15% – хорошее предзнаменование для бизнеса, однако этого недостаточно для восстановления в стране экономической активности, уверен советник президента РФ Сергей Глазьев. Об этом он рассказал корреспонденту «Колокола России» в ходе диалоговой площадки «Тверская – XXI» на базе Музея современной истории России, прошедшей 2 февраля.

«Это позитивный шаг, который поможет преодолеть пессимистичные настроения, царящие сегодня в российском бизнесе и даст надежду на то, что скоро наступят лучшие времена, и кредит вновь станет доступным. Снижение ключевой ставки может только позитивно сказываться на ожидании экономических агентов – это бесспорно», – заявил Сергей Глазьев .

Однако для того, чтобы ожидания перешли в режим деловой активности, этого явно недостаточно, считает советник президента. По его словам, норма рентабельности в обрабатывающей промышленности около 6-8%.

«Надо учитывать то, что собственных средств предприятий не хватает для обеспечения простого воспроизводства, поэтому без снижения ставок до 7-8% мы не сможем вернуться на траекторию экономического роста», – подчеркнул Глазьев.

Для того, чтобы реальный сектор экономики получил кредиты по ставкам, Центробанку необходимо подумать о более гибкой и более сложной системе рефинансирования, чем та, которая есть, резюмировал советник президента.

«Та, которая есть – это, по сути, рефинансирование спекулятивной активности. Сама ключевая ставка ориентирована на спекулятивные операции – на поддержку ликвидности для спекулятивных операций. Сам процент доступен только для спекулянтов. Поэтому вся денежная политика вылилась в политику для спекулятивного финансирования спекулятивного оборота», – такой диагноз поставил российской экономике Глазьев.

Он напомнил, что в последние двести лет единственным инструментом, который заставлял экономику развиваться был кредит – без кредита рост невозможен. А текущая ставка ЦБ делает невозможным для большинства предприятий пользоваться кредитом.

«Все последние 200 лет экономика развивается благодаря кредиту. Если мы хотим, чтобы у нас кредит заработал – нам нужно переходить к более сложной системе рефинансирования. К реальному сектору экономики должны быть доставлены каналы не только пополнения ликвидности, как для банков, но и каналы оборотного и основного капитала при ставке ставки не более 7%», – подвёл итог Сергей Глазьев.

фото: ИТАР-ТАСС

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"