Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
17.06.2016 13:26

Глазьев, Кудрин и Греф провозгласили конец эпохи углеводородов

Советник президента РФ Сергей Глазьев, заместитель Владимира Путина в рамках Экономического совета при президенте Алексей Кудрин, а также глава Сбербанка Герман Греф сошлись на том, что эпоха углеводородов уходит в прошлое и России необходимо срочно модернизировать свою экономику без оглядки на стоимость барреля нефти.

На проходящем в эти дни Петербургском международном экономическом форуме Сергей Глазьев отметил необходимость перехода российской экономики на новый технологический уклад. По мнению советника президента, роста спроса на нефть, как и сильных колебаний нефтяных цен, в ближайшие 20 лет не предвидится.

Вместе с тем Глазьев отметил, что сейчас в мире происходят крупномасштабные структурные изменения, и это стимулирует российскую экономику к перестройке. В этих условиях власти должны обеспечить стабильность. Позиция Глазьева может быть интерпретирована как отказ от ставки на продажу сырья в экономике страны.

В этом вопросе редкую солидарность с Глазьевым выразили его извечные оппоненты из либерального крыла экономистов.

Так, Герман Греф заявил, что Россия все еще пытается ухватить за хвост нефтяную эпоху, в то время как развитые страны активно продвигают альтернативную энергетику.

«Сейчас для России нефть – это все, и представить отечественную экономику без черного золота нереально. Она составляет 25% ВВП, причем вклад этого ресурса значим как в прямом, так и в косвенном виде», – отметил Греф.

Бывший министр финансов России Алексей Кудрин, в свою очередь, также отметил, что в ближайшие пять лет цена на нефть будет держаться на одном уровне – около 40 долларов за баррель, затем она упадет до 30 долларов и будет далее снижаться.

По мнению Кудрина, вскоре черное золото станет обычным товаром с обычной рентабельностью, а не со сверхприбылями, как это было раньше.

«Нам необходимо снижать зависимость экономики от цен на энергоресурсы и начинать, наконец, жить после нефти», – заявил Кудрин.

Чтобы не попасть в ловушку роста расходов, Кудрин предложил установить бюджетное правило, которое бы работало при дешевеющей нефти. Отметим, что за фиксированную минимальную цену на нефть (не выше 40-50 долларов за баррель) при планировании бюджета также высказался министр финансов Антон Силуанов.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"