Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
19.05.2016 13:52

Глазьев: курс рубля к доллару искусственно занижен ЦБ почти в три раза

Советник президента России Сергей Глазьев в ходе Антикризисного экспертного форума-2016 заявил, что стоимость российской валюты занижена в 2,5 раза, передает ТАСС.

По словам Сергея Глазьева, у рубля нет объективных причин для того, чтобы «так скакать». Он занижен искусственно. «Запас прочности большой, можно было бы его стабилизировать на любом разумном уровне. Замечу, что золотовалютные резервы у нас в два раза больше, чем объем рублевой денежной базы: из этого следует, что центральный банк мог бы легко стабилизировать курс, если бы он это сделал после провала в декабре 2014 года», – цитирует ТАСС экономиста.

По его словам, стабилизация курса рубля помогла бы в вопросе импортозамещения. Глазьев уверен, что руководство центробанка России продемонстрировало неспособность стабилизировать курс рубля в период кризиса.

Он подчеркнул, что центральный банк России обладает безграничными возможностями по стабилизации курса рубля, и отметил, что в нынешней ситуации было бы разумным зафиксировать курс национальной валюты на уровне, который обеспечил бы конкурентоспособность экономики.

По мнению экономиста, вмешательство ЦБ еще может изменить ситуацию на валютном рынке. «Я убежден, это любой экономист скажет, что Центробанк должен вернуться на рынок и дать рынку понять, какой курс рубля он считает правильным, и держаться этого курса», — заявил советник президента.

Антикризисный экспертный форум в Санкт-Петербурге продлится до 21 мая.

Фото: vm.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"