Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
19.04.2016 13:15

Глазьев назвал виновных в обвале рубля

Спекулянты, пришедшие в основном из США, в пять раз за два года увеличили торги валютой на Московской бирже, что серьезно повлияло на курс рубля, заявил во вторник, 19 апреля, советник президента России по вопросам региональной экономической интеграции Сергей Глазьев.

По словам Глазьева, никаких объективных причин колебаний курса рубля нет, это искусственно созданная спекулянтами ситуация.

«Инвестиции и внешнеторговый оборот, которые определяют спрос на валюту, не растут. Зато растет «пузырь» на Московской бирже. Объем валютных спекуляций вырос пятикратно за эти два года и достиг астрономической суммы 100 трлн рублей в квартал. Это где-то в 15 раз больше ВВП страны», – цитирует РИА Новости Сергея Глазьева.

По его словам, 40% спекулянтов приходят из Америки. При этом доля российских игроков составляет порядка 10%. «Мы ради этих вот международных спекулянтов устроили дестабилизацию. И породили настоящий Клондайк на Московской бирже, где можно, ничем не рискуя, получать 80% прибыли, манипулируя курсом, и общий объем этих доходов превышает 50 млрд долларов, полученных за счет манипуляций курсом рубля», – добавил советник президента.

Он отметил, что биржевикам сыграло на руку то, что Центральный банк отпустил курс рубля в свободное плавание.

«Для круглых биржевиков важно, чтобы ЦБ не появился. Если они уверены, что он не появится, они начинают двигать курс куда хотят. Если посмотреть современное наше состояние, то никаких объективных оснований для таких колебаний курса нет», – отметил эксперт. Единственный способ восстановить управляемость , по его мнению, это «ввести валютные ограничения и защитить нашу систему от спекулянтов».

«Мы можем стабилизировать курс. Золотовалютных резервов у нас в два раза больше, чем всей денежной рублевой базы в экономике. Нигде в мире нет такой пропорции, везде наоборот, валютных резервов намного меньше. Поэтому важно фиксировать курс рубля на любом уровне и держать довольно долго», – считает советник Путина.

Напомним, в феврале глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин заявил, что одной из причин девальвации рубля стало "умелое манипулирование долларовой массой биржевых игроков из США с целью обрушения национальных валют".

 

Фото: politikus

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"