Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
15.08.2016 13:30

Глазьев раскритиковал программу Кудрина, назвав его главные заблуждения

Программа, которую готовит для Кремля глава Центра стратегических разработок (ЦСР) Алексей Кудрин, приведет к деградации экономики и падению уровня жизни населения, уверен советник президента Сергей Глазьев. По его мнению, в тезисах Кудрина содержится не менее восьми типичных заблуждений, в первую очередь об инфляции и ее влиянии на экономический рост, пишет Газета.ру

Предложения Кудрина об обратной зависимости между инфляцией и экономическим ростом – является заблуждением. Существует множество исследований, доказывающих отсутствие такой зависимости в пределах умеренной инфляции, подчеркивает Глазьев.

Для каждого состояния экономики существует свой оптимальный уровень инфляции: чем хуже качество управления экономикой и «чем примитивнее ее структура», тем выше этот уровень, уточняет он.

Что касается образования и науки, то советник президента предлагает денег на это не жалеть. «Предложения Кудрина о сокращении бюджетных расходов противоречат им же высказанной ранее правильной мысли о необходимости увеличения расходов на эти сферы. Расходы по ним должны быть увеличены как минимум вдвое. Для того чтобы хотя бы сравняться с уровнем расходов в Европе», – считает Глазьев.

Также, по мнению советника, на обвале рубля импорт не заместишь. Глазьев считает, что команда Кудрина не извлекла уроков «из сделанных ошибок при переходе к таргетированию инфляции в части освобождения курса рубля в свободное плавание».

«Дезориентированные вследствие неопределенности курса рубля предприятия реального сектора не воспользовались в полной мере возможностями импортозамещения, а валютный сегмент Московской биржи стал главным центром генерирования прибыли за счет манипуляций с курсом рубля», — уверен Глазьев.

Возникший в этой ситуации переток денег, включая кредиты Банка России, на валютный рынок способствовал снижению инвестиционной активности и втягиванию экономики в стагфляцию, уверен Глазьев.

Его вердикт относительно программы Кудрина жесткий. «Дорогой Алексей, если не избавиться от перечисленных заблуждений, которые весьма распространены в среде наших малообразованных экспертов, наспех учившихся по популярным учебникам и слепо доверяющих рекомендациям МВФ, то разработать программу экономического роста твоя группа не сможет. Нынешняя редакция программы, которая готовится президенту, не выдерживает критики. Догматизм — враг успешной политики развития», — заключает Глазьев.

 

Фото: cont.ws

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"