Архив материалов
Новости
25.07.2017 10:06

Глазьев: Россия имела бы в полтора раза больший объем экономики, если бы не вкладывала в финансовый пузырь США

С приходом бригады последователей Международного валютного фонда все перевернулось с ног на голову. Они отдали сверхдоходы России в пользование американцам. И нашему государству еще повезло, что после краха американских ипотечных фондов США вернули эти деньги – могли бы и не вернуть. Мы профинасировали финансовый пузырь в США, а свои капиталовложения не профинансировали. Об этом в эфире телеканала «Царьград» заявил академик РАН, советник президента России, экономист Сергей Глазьев.

Глазьев заявил, что такую политику российских финансовых властей считает крупнейшей стратегической ошибкой. «Если бы мы деньги вкладывали в стимулирование инвестиций, мы имели бы объем экономики в полтора раза больше», – заметил он.

Советник президента отметил, что теперь уже у России нет сверхдоходов, чтобы можно было изменить эту стратегию. «Мы вложили деньги в американские бумаги под 2% годовых, что мы с этого получили? Слезы!» – добавил экономист.

Он также заявил, что инфраструктура, которая обеспечивает условия для экономической активности, не должна быть самоокупаемой. Если власти субсидируют транспортные расходы, то они поднимают мобильность рабочей силы, у людей появляется возможность работать, что в результате только позитивно сказывается на экономике. Глазьев привел пример с метро, отметив, что если бы метро было самоокупаемым, люди не смогли бы им пользоваться. 

Кроме того, эксперт указал на три концептуальные ошибки российского правительства. Первая касается структуры расходов, которая в России «образца столетней давности и создана по лекалам МВФ».

Вторая ошибка, по его словам, это попытки финансировать инвестиции за счет бюджета. «Происходит это потому, что у нас Центральный банк освобожден от функции создания кредита. Он даже не работает как кредитор последней инстанции, как мы все время выясняем. Ассигнования для бюджетного развития, скажем, Внешэкономбанку, бюджет же закачал туда деньги. А это же деньги возвратные в основном. Внешэкономбанк дает кредиты. Они должны возвращаться. Поэтому он должен фондироваться из средств Центрального банка, а не за счет бюджета», – рассуждает Глазьев.

Третьей ошибкой, по его словам, является отказ от эмиссии ЦБ для финансирования бюджета.

«Как [экс-глава Минфина Алексей] Кудрин заложил ту модель бюджета, так она в вялом режиме и пролонгируется. У нас бюджетное планирование скукожилось до одного года. Позитивно, что мы выходим на трехлетний бюджет, но он за эти три года не будет расти. Бюджет характеризуется рядом системных недостатков, которые появились не сегодня», – рассказал Глазьев.

Глазьев рассказал, что государству приходится компенсировать проблемы, связанные с финансовой политикой, в то время как денежные власти «фактически убили частные инвестиции».

Он отметил, что государство в настоящий момент фактически единственный инвестор, а частный бизнес почти перестал инвестировать.

 

Фото tsargrad.tv

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"