Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
26.04.2016 17:32

Голландцы изобразили Эрдогана дикой обезьяной за преследования журналистов

Голландская газета De Telegraaf опубликовала карикатуру на президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. На рисунок авторов «вдохновило» преследование журналистов турецкими властями, пишет Ридус.

На карикатуре изображена огромная горилла с лицом Эрдогана, которая передними лапами наступает на газету с заголовком «Европа» и давит девушку-журналиста. Задними лапами «горилла-Эрдоган» стоит на камне с турецким флагом, намекающим, вероятно, что рядом с Европой находится серая, каменная Турция с ее «непробиваемой демократией».

Журналисты De Telegraaf дали понять турецкому лидеру, что его попытки преследовать неугодных шоу-менов, дикторов и репортеров, выйдут ему однажды боком.

На такую смелую карикатуру голландских журналистов спровоцировал ряд громких дел в отношении сотрудников СМИ, которые были инициированы Эрдоганом. Напомним, турецкие власти арестовали, но затем выпустили из-под стражи журналистку голландского издания Metro Эбру Умар за оскорбительный для президента твит. Женщина до сих пор не может вернуться домой, так как с нее взяли подписку о невыезде, а следствие по ее делу продолжается.

Раздражение европейцев также вызвало решение Анкары демонстративно запретить въезд фоторепортеру немецкого таблоида Bild Гиоргосу Мутафису, который собирался сделать пересадку в аэропорту Стамбула на пути в Латвию.

В ответ на упреки в притеснении свободы слова у себя в стране, турецкий лидер начал бороться с журналистами уже в самой Европе. Напомним, власти Турции направили в Германию ноту протеста из-за стихотворения Яна Бёмермана об Эрдогане на немецком телеканале.

 

Фото: Twitter

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"