Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
18.08.2015 14:57

Голландцы хотят провести референдум по договору об ассоциации с Украиной

В Нидерландах «Комитет граждан Евросоюза» вынесет вопрос о ратификации соглашения об ассоциации Украины с ЕС на референдум. Первый этап подачи заявок на его проведение уже завершен, сообщает агентство ВВС.

Отмечается, что, согласно недавно принятому закону, группа собрала 10 тысяч подписей, необходимые для подачи заявки на проведение референдума. Таким образом, голландцы имеют право требовать проведение консультативного референдума по принятым их страной соглашениям. Более того, правительство обязано дать гражданам время подать заявку на проведение консультативного референдума, объяснил Русской службе Би-би-си представитель МИД Нидерландов.

Однако даже в случае, если большинство проголосует против ратификации, власти Нидерландов могут не менять решение. Итог референдума станет обязательным для выполнения правительством страны, несмотря на то, что соглашение об ассоциации с Украиной многие голландцы называют провокацией.

Напомним, что договор между ЕС и Киевом был подписан в 2014 году. Верховная Рада и Европарламент ратифицировали его в сентябре того же года. Но в силу он вступит только после того, как будет ратифицирован всеми странами Евросоюза.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"